Центр стоматологии для взрослых и детей в Москве — Работаем с 1995 года
Инновационная
стоматология
Москва, ул. Садовническая, д. 11, стр. 2
+7 (495) 106-22-44
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Инновационная
стоматология
Оставить заявку
menu
Семейная стоматология в Москве.
Работаем с 1995 года.
+7 (495) 106-22-44
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Москва, ул. Садовническая, д. 11, стр. 2
Работаем
с 1995 года
Врачи с опытом
от 8 до 33 лет
Консультация
1 000 руб.
Новый аппарат КТ, аксиография
и др. диагностика
Лечение в кредит
и по страховке
Удобное расположение и бесплатная парковка
Лечение зубов под микроскопом

Лечение зубов под микроскопом

Услуги Врачи Цены Отзывы
Содержание

Применение высокотехнологичной техники позволило достичь качественно нового уровня лечения в современной стоматологии. Один из примеров – лечение зубов под микроскопом.

Это важно

Использование микроскопа в стоматологии позволяет свести к минимуму риск врачебных ошибок при прохождении корневых каналов, установке коронок и пломб, лечении пульпита, гранулем и кист, кариеса зубов.


Врач может лечить только то, что он видит, и качество его работы во многом зависит от того, как хорошо он видит то, что делает. Это имеет особое значение при сложных манипуляциях, например, при лечении корневых каналов, которое в буквальном смысле можно называть тонкой работой. Ведь диаметр корневых каналов обычно не превышает 1 мм, при этом они зачастую имеют извилистое строение с микроскопическими ответвлениями. Увидеть такие ответвления невооруженным глазом практически невозможно. Но стоит попустить хотя бы один из них, не обработать антисептиком и не запломбировать, и он может стать очагом воспаления.

Так зачастую и происходило раньше, и происходит до сих пор. Достаточно сказать, что до 70% случаев неудачного лечения пульпита и воспалений под пломбой или коронкой происходит из-за врачебных ошибок, связанных со сложным строением каналов.

Почему это происходило раньше, понятно. Но почему это происходит сегодня? Объясняется это до обидного просто: далеко не все клиники располагают стоматологическими микроскопами и далеко не все стоматологи могут использовать их в своей работе.

Лечение зубов под микроскопом

Лечение зубов под микроскопом в Москве, а тем более, в других городах, все еще не общедоступно.

Рентгеновский снимок, даже при большом увеличении, может не показать всех особенностей корневой системы зуба, а каждый из них имеет от одного до трех – четырех корней, не считая внутренних ответвлений. Ориентируясь на рентгеновский снимок, врач вынужден работать практически вслепую. Поэтому, если вам требуется удаление нерва (пульпы), а рентген показывает сложное строение корневой системы, желательно поинтересоваться, есть ли в наличии микроскоп, и может ли врач использовать его в своей работе. И если выяснится, что стоматологического микроскопа нет, и врач будет работать наудачу, стоит задуматься о выборе другой клиники.

Показания

Стоматологический микроскоп исключительно полезен не только при лечении пульпита, для контроля качества прохождения каналов. Его использование приносит большую пользу при диагностике, в частности, поверхностного кариеса.

Кариес зубов, приводящий к разрушению эмали, а затем и дентина, начинается с неприметного белого пятнышка. Вылечить его на этой стадии очень просто, для этого даже не требуется бормашина. Меловое пятно сошлифовывается, после чего поверхность эмали покрывается защитным фторсодержащим лаком. Эта процедура называется реминерализацией, и ее эффективность настолько высока, что позволяет предотвратить не только потерю зуба, но и его лечение.

Единственная проблема состоит в том, что обнаружить такое пятнышко бывает очень сложно, даже если оно находится на внешней стороне эмали. А ведь зачастую кариес начинается в межзубных промежутках, где разглядеть его бывает еще сложнее. И тогда на помощь приходит микроскоп. Исследование поверхности зуба под большим увеличением не оставляет кариесу никаких шансов остаться незамеченным.

Лечение кисты зуба под микроскопом зачастую позволяет сохранить его от удаления. Не менее полезно использование стоматологического микроскопа при протезировании зубов. Ведь достаточно оставить малейшую щель между коронкой и зубом, чтобы в нее могла проникнуть инфекция и вызывать вторичное воспаление. И хорошо, если дело ограничится снятием коронки и ее заменой. Во многих случаях это грозит потерей зуба.

То же и с пломбой. Если между пломбировочным материалом и стенкой зуба останется хотя бы крошечная щелка, это может стать причиной его воспаления и необходимости удаления.

Это важно

Использование микроскопа в стоматологии позволило не только повысить качество лечения зубов, но и значительно расширило возможности их перелечивания. Если раньше неудачное лечение пульпита и развитие воспаления в корневой системе зуба почти всегда приводило к его удалению, то теперь можно удалить пломбировочный материал и заново пройти все каналы, используя микроскоп.


Случается, что удаляя нерв (пульпу) врач оставляет в каналах крошечные фрагменты, которые воспаляются под пломбой. Случается, что врач оставляет не запломбированные участки или необработанные мелкие ответвления каналов. 

Еще одна возможная ошибка – перфорация стенки зуба при сверлении бором, то есть создание в ней дырки, которая затем становится очагом инфицирования и воспаления.

Наконец, врач может оставить в канале металлические фрагменты инструментов, и они также могут спровоцировать воспаление.

Теперь, когда на его вооружении появился стоматологический микроскоп, такие ошибки стали исключительно редки. А если такую ошибку совершил врач, который лечил раньше, появилась возможность все исправить и не потерять зуб.

Таким образом, область применения микроскопа в диагностике и лечении современной стоматологии (эндодонтии, ортопедии) весьма широка.

Основные показания к его использованию:

  • гранулемы и кисты,
  • зубная боль, причину которой невозможно выявить рентгеном,
  • сложное строение корневой системы,
  • перелечивание пульпита,
  • обнаружение и лечение кариеса на стадии мелового пятна,
  • обнаружение и лечение микротрещин эмали,
  • обнаружение и устранение перфораций, трещин зубных стенок,
  • удаление фрагментов стоматологических инструментов, штифтов,
  • контроль качества прохождения каналов,
  • контроль качества установки пломбы, коронки, вкладки.


Как проходит лечение каналов зуба под микроскопом

Стоматологический микроскоп – это прибор, в который врач смотрит непрерывно, в процессе всего лечения, не отрываясь от окуляров. 

Во время лечения пациент не сидит, а лежит в кресле. Микроскоп находится на расстоянии 20 – 25 см от его открытого рта. При этом врач не нависает над ним, а находится сзади, за его головой и смотрит не на зуб, который он лечит, а в окуляры прибора.

Одновременно изображение передается на монитор компьютера, давая возможность ассистенту следить за манипуляциями врача и вовремя готовить и подавать ему необходимые материалы и инструменты.

В остальном все методики лечения зубов с микроскопом ничем не отличаются от методик лечения без него. Разница состоит в качественно ином уровне точности, зубосбережения, гарантии результатов.

Зубосбережение означает, что врач точно видит, сколько тканей ему нужно удалить и не удаляет ничего лишнего, потому что с микроскопом ему не нужно делать это вслепую, с запасом и «на всякий случай».

Лечение под микроскопом

Лечение в «Дентал Арт»

В клинике «Дентал Арт» врачи имеют на вооружении один из лучших образцов современной высокотехнологичной медицинской техники - стоматологический микроскоп Carl Zeiss (Германия).

Аппарат для лечения зубов под микроскопом

Микроскоп разработан и производится германской компанией Carl Zeiss AG, мировым лидером в области оптического оборудования и увеличительной оптики.

Микроскоп Carl Zeiss дает 30-кратное увеличение, что позволяет стоматологу детально исследовать корневые каналы, увидеть мельчайшие ответвления, полностью удалить все инфицированные, пораженные, воспаленные ткани и максимально сохранить здоровые ткани зуба, гарантировать 100% качество прохождения, герметичности каналов, установки пломб, коронок, а также обнаружить кариес на стадии мелового пятна.

Таким образом, микроскоп Carl Zeiss с 30-кратным увеличением идеально отвечает самым высоким стандартам диагностики и лечения зубов современной стоматологии.

Преимущества

Преимущества использования стоматологического микроскопа в лечении, диагностике и контроле качества лечения зубов очевидны.

Достаточно перечислить основные из них:

  1. возможность детально изучить корневые каналы при их сложном, извилистом строении, увидеть даже мельчайшие ответвления, невидимые невооруженным глазом и на рентгеновском снимке;
  2. возможность обнаружить первые признаки кариеса на стадии мелового пятна, а также микротрещины эмали;
  3. максимальное сохранение здоровых тканей и 100% удаление инфицированных, пораженных, воспаленных тканей;
  4. 100% гарантия качества прохождения зубных каналов, пломбирования, герметичности прилегания пломбы, коронки;
  5. минимизация риска вторичного воспаления (под пломбой, коронкой), оставления фрагмента инструмента в канале, перфорации стенки зубов;
  6. лучшая освещенность области манипуляций благодаря использованию местной галогенной подсветки;
  7. более широкие возможности определения и устранения причины некачественного эндодонтического лечения, пломбирования, протезирования и необходимости перелечивания, перепротезирования, перепломбирования;
  8. более комфортные условия работы для врача и удобная поза во время лечения для пациента (без затекания шеи, спины).



Записаться на прием
    
Нажимая «Отправить», вы даете согласие
на обработку персональных данных

Контакты

Стоматология "Дентал Арт" (ООО "Дентал Арт")
ул. Садовническая, дом 11, строение 2
Клиника «Дентал Арт» располагает бесплатной автостоянкой. Автостоянка располагается по адресу: ул.Садовническая, д.9. Возможность парковки ТОЛЬКО для пациентов клиники. Въезд на парковку только по пропуску, который необходимо заказать через администраторов клиники.
Записаться на прием
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных
Отправлено