Центр стоматологии для взрослых и детей в Москве — Работаем с 1995 года
Инновационная
стоматология
Москва, ул. Садовническая, д. 11, стр. 2
+7 (495) 106-22-44
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Инновационная
стоматология
Оставить заявку
menu
Семейная стоматология в Москве.
Работаем с 1995 года.
+7 (495) 106-22-44
Работаем ежедневно с 9:00 до 21:00
Москва, ул. Садовническая, д. 11, стр. 2
Работаем
с 1995 года
Врачи с опытом
от 8 до 33 лет
Консультация
1 000 руб.
Новый аппарат КТ, аксиография
и др. диагностика
Лечение в кредит
и по страховке
Удобное расположение и бесплатная парковка
Лечение пульпита - виды, методы

Лечение пульпита - виды, методы

Услуги Врачи Цены Отзывы
Содержание

Пульпитом называется воспаление пульпы – рыхлого пучка кровеносных сосудиков и нервов внутри зуба.

Мелкие кровеносные сосуды пульпы обеспечивают кровоснабжение и питание зубных тканей, а нервы – чувствительность зуба.

Пульпит бывает острый или хронический, он может возникнуть в результате кариеса или проникновения инфекции под пломбу, коронку.

Лечение пульпита означает прекращение воспалительного процесса. Обычно это удается сделать, только удалив пульпу. Это процедура называется депульпацией.

В современной стоматологической практике врачи-ортодонты стремятся использовать сберегающие методики и не удалять или хотя бы частично сохранить пульпу, если это возможно. То же относится к протезированию зубов. В частности, использование циркониевых коронок и керамических коронок E-max позволяет обойтись без существенной обточки и депульпирования опорных зубов
Снякин Петр Александрович
Стоматолог-ортопед, хирург, терапевт

В зубе пульпа занимает корневые каналы и небольшую полость в коронковой части, которая называется пульповой камерой. Снаружи пульповой камеры находится зубной дентин, покрытый прочной эмалью. Бывает, что пульпит развивается внутри зуба, когда дентин еще не разрушен. Дело в том, что внутри дентина есть маленькие канальцы, по которым инфекция снаружи может проникнуть вглубь зуба и попасть в пульповую камеру. В этом случае внешне вполне благополучный зуб на деле оказывается глубоко поражен заболеванием, и это требует удаления (препарирования) значительной части его тканей, что не всегда находит понимание у пациентов. Но, не дойдя до пульповой камеры и не вскрыв ее, врач не может устранить воспалительный процесс. Зачастую при этом приходится не только вскрывать пульповую камеру, но и удалять пульпу, частично или полностью, с последующей расчисткой, расширением и пломбированием каналов.


Причины

1. Наиболее частой причиной развития пульпита служит кариес.

Кариес начинается с поражения эмали зуба. Сначала он имеет вид маленького белесого, шероховатого  пятнышка, практически незаметного невооруженным глазом. В норме зубная эмаль имеет глянцевую, блестящую поверхность. Ее разрушение проявляется утратой блеска, и ее белизна становится меловидной.

Кариес – это результат жизнедеятельности бактерий, выделяющих кислоту, которая служит причиной деминерализации эмали. Пройдя ее, бактерии проникают в дентин, имеющий меньшую плотность и к тому же насыщенный тонкими канальцами. На этом этапе развитие заболевания ускоряется, и бактерии атакуют зуб уже по двум направлениям – снаружи, постепенно разрушая дентин и углубляя кариозную полость, и через дентинные канальцы – непосредственно в пульпу.

Особенно быстро кариес переходит в пульпит у детей. Это связано с особенностями зубов в детском возрасте, и часто приводит к необходимости депульпирования зуба. Вот почему с лечением зубов у детей затягивать особенно опасно.

На стадии мелового пятна кариес лечится без помощи бормашины, сверления и препарирования тканей. Проблема состоит в том, что заметить такое пятнышко бывает очень сложно. Для этого в клинике «Дентал Арт» применяется стоматологический микроскоп Carl Zeiss с 30-кратным увеличением, который гарантирует, что кариес не останется незамеченным. Все, что для этого нужно – два раза в год делать профилактические визиты к стоматологу
Когут Иван Андреевич
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, реставратор

2. Вторая по частоте причина пульпита – ошибки при лечении или протезировании зубов.

Причиной воспаления пульпы может быть не только инфекция, но и травмирование или перегрев в процессе препарирования дентина при лечении кариеса.

Другая возможная причина – травмирование пульпы, например, путем нажатия на нее.

С другой стороны, инфицирование с последующим воспалением пульпы может быть следствием недостаточно плотного прилегания пломбы к зубной стенке или отхождения от нее. В этом случае пломбу придется снимать, пораженные ткани препарировать, и лечить уже пульпит, то есть удалять пульпу, расширять и пломбировать каналы.

Это важно

Чтобы на 100% гарантировать отсутствие зазора между пломбой и зубной стенкой, для профилактики развития пульпита под пломбой в передовых клиниках используют стоматологический микроскоп.

Образование зазора между пломбой и стенкой и, как следствие, развитие пульпита может произойти в результате ее отхождения из-за температурных контрастов. При нагревании пломбировочный материал расширяется, а при охлаждении сжимается. При небольших размерах пломбы температурный фактор не играет роли, но если пломба большая, она может при охлаждении отойти от стенки. Вот почему при значительном разрушении коронки зуба врачи предпочитают использовать керамическую вкладку, материал которой имеет такой же коэффициент теплового расширения (сжатия) как и зубные ткани.

3. Проникновение инфекции в корневую пульпу может произойти через отверстие на верхушке корня (оно называется апикальным).

Такое инфицирование случается, например, при гайморите, воспалении надкостницы (периостите), соединительных тканей, удерживающих зуб в альвеоле, (периодонтите) или при отите.

4. Воспаление пульпы может возникнуть в результате ее обнажения и попадания в нее инфекции снаружи, при травматическом переломе (расколе) зуба.


Виды, симптомы

Воспаление пульпы бывает острым, хроническим или гнойным.

  1. Хронический пульпит проявляется неярко. Боли может не быть совсем или она может иметь умеренный, ноющий характер. В таких случаях боль обычно возникает при жевании твердой пищи или при воздействии термических раздражителей, как при кариесе, только не исчезает сразу после прекращения их действия, а сохраняется некоторое время.
  2. Острый пульпит проявляется приступами боли, которая имеет интенсивный, стреляющий, пульсирующий характер. Нередко она возникает или усиливается ночью, без воздействия термальных или иных раздражителей.
  3. При гнойном пульпите зубная боль особенно сильная, пульсирующая, нестерпимая. Ночью она нередко обостряется. Усиление боли бывает связано с воздействием горячей пищи, напитков, а холод дает некоторое облегчение.

Осложнения

Если пульпит не лечить, воспаленная пульпа постепенно отмирает, это называется некрозом. Далее воспаление может перейти на периодонт, надкостницу с развитием периодонтита, периостита. Зуб при этом обычно приходится удалять.

Лечение пульпита

На приеме врач проводит осмотр зубов и расспрашивает пациента о характере боли. При осмотре он обращает внимание на наличие кариозных полостей, состояние эмали, десен, наличие зубодесневых карманов, пломб и коронок, проводит перкуссию.

Перкуссия – это постукивание по зубу, на которое зуб реагирует болью при остром пульпите или не реагирует при хроническом воспалении.

Для определения степени, глубины разрушения и размягчения зубных тканей врач использует зондирование.

Чтобы определить наличие воспаления врач использует электроодонтометрию – пропускает через пульпу слабый электрический ток, постепенно усиливая его. Если пульпа воспалена, в ней возникает боль, когда сила тока достигает 18 мкА.

После осмотра делается рентгенография – прицельный рентгеновский снимок, а при необходимости панорамный снимок – ортопантомограмма.

Это важно

Бывает, что зуб выглядит совершенно здоровым, в то время как внутри дентин почти полностью разрушен, и начался пульпит. На поверхности при этом может быть лишь крошечная дырочка, почти незаметная, особенно если она находится между зубов.

При необходимости более тщательного исследования врач может назначить компьютерную томографию зуба (КТ), которая дает более подробное изображение корневой системы зуба, а также соединительных тканей (периодонта), надкостницы (периоста), помогает обнаружить малозаметные гранулемы, кисты у верхушки корня.


Как лечить пульпит

Лечение пульпита может означать частичное или полное удаление пульпы.

В первом случае это витальная ампутация, при которой коронковая часть пульпы удаляется экскаватором, а корневая часть обрабатывается противовоспалительным и антисептическим препаратами, закрывается лечебной прокладкой и временной пломбой.

Если воспалительный процесс удается купировать, временная пломба заменяется постоянной. В этом случае корневую часть пульпы удается сохранить, и зуб остается живым.

Но в большинстве случаев лечение пульпита означает удаление пульпы целиком, то есть экстирпацию.

Экстирпация пульпы бывает витальной или девитальной.

В первом случае пульпа удаляется живой, во втором случае – после умерщвления (девитализации).

Витальная экстирпация выполняется под местной анестезией. После удаления пульпы корневые каналы тщательно очищаются от ее остатков, расширяются и пломбируются.

Это важно

В клинике «Дентал Арт» качество прохождения (расчистки, пломбирования) корневых каналов контролируется с помощью стоматологического микроскопа.

При девитальной экстирпации в пульпу закладывается токсичный материал, который умерщвляет пульпу. На это время зуб закрывается временной пломбой. После того как пульпа будет умерщвлена, временная пломба снимается, пульпа извлекается из зуба, корневые каналы расчищаются, расширяются и пломбируются.


Частые вопросы

1. Если врач определил, что это не кариес, а пульпит зуба, что это значит?

Это значит, что зуб, скорее всего, придется депульпировать. То есть лечение предстоит несколько более сложное и для него потребуется не один, а два или три визита. Но сточки зрения сохранения зуба ничего страшного этот диагноз сам по себе не означает.

2. Если не лечить кариес пульпит неизбежен?

Как правило, да. Процесс разрушения зуба никогда не останавливается сам по себе, и как только он достигнет пульпы, она неизбежно воспалится.

3. Интересует лечение пульпита Москва. К какому специалисту обратиться?

Лечением корневых каналов занимается врач-эндодонт. Это узкая специальность, и врачи этого профиля есть не во всех клиниках. В таких случаях лечение пульпита проводит стоматолог-терапевт.

Список литературы

  1. Иванов В. С., Урбанович Л. И., Бережной В. П. Воспаление пульпы зуба. Терапевтическая стоматология. - М.: Медицина, 1990.
  2. Петрикас А.Ж. Пульпэктомия. - Тверь: Фактор, 2000.
  3. Боровский Е.В. Клиническая эндодонтия. - М.: Стоматология, 2003.
  4. Горбунова И.Л. Клиническая анатомия зубов человека. - М: Медицинская книга, 2006.

Записаться на прием
    
Нажимая «Отправить», вы даете согласие
на обработку персональных данных

Контакты

Стоматология "Дентал Арт" (ООО "Дентал Арт")
ул. Садовническая, дом 11, строение 2
Клиника «Дентал Арт» располагает бесплатной автостоянкой. Автостоянка располагается по адресу: ул.Садовническая, д.9. Возможность парковки ТОЛЬКО для пациентов клиники. Въезд на парковку только по пропуску, который необходимо заказать через администраторов клиники.
Записаться на прием
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных
Отправлено